Subasta 891, Lote # 217 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Bañistas Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "La narrativa de Julio Chico es una fiesta de colores, es un recorrido a través de atmósferas llenas de simbología, movimiento y ritmo, podría decir que se observan melodías que resuenan a través de las pausas y armonías conjugadas por cada pincelada que se puede escuchar si se le presta atención. "Se observa una fusión entre el alma del artista y su obra, misma que nos habla y nos cuenta esos años de trayectoria e inalcanzable búsqueda del perfeccionamiento y crecimiento conceptual que el maestro Julio Chico ha logrado, convirtiéndose en un artista de talla internacional […] El concepto de su obra viaja a través del tiempo, nos remonta a nuestros ancestros, a antiguas civilizaciones y a la vez nos puede llevar a escenarios y paisajes actuales que trascienden más allá de una neofiguración geométrica y que nacen de la espontaneidad que le da un gesto único a su obra". Anastasia Sergeevna Fokina. 90 x 127 cm USD $5,620-$8,430 Estimado $100,000-150,000